"АУТИЗМ-ИНФО"

Клуб знакомств и советов, а также коллективная жилетка для родителей. Педагоги и врачи тоже приветствуются!
По всем вопросам по форуму и сайту пишите: mail

Обязательно стоит посетить:
Блог психиатра Ольги ДоленкоОбучающие курсы Ольги Шаповаловой, BCBAЮлия ЭРЦ - обучение родителей АВА-терапииАутизм и нарушения развитияФонд содействия решению проблем аутизма в России
Текущее время: 20 авг 2016, 07:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 15:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 14:12
Сообщений: 551
Откуда: Пушино, МО
Статус: родитель/специалист
Дети: Никитосик - любимый носик, 7 лет
Имя: Татьяна
Вчера прочитала на фэйсбуке. Слов нет.

Юлия Коскинен
 Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку!


Я была сегодня в одной московской психиатрической больнице в детском отделении. Мы с волонтерами компании делаем там игровую. До нас игровая выглядела так - голые стены, наверху на кронштейне маленький телевизор, я там видела только передачу типа малахова, разумеется, как только я ушла, все стали смотреть Бемби. И 3 мягких элемента, с которыми дети обнимаются. Это какой же уровень депривации должен у них быть? И все. Комнату то мы сделаем, наш дизайнер Глеб сделал отличный проект, классные волонтеры покрасят стены, мебель и игрушки купим, но...

Знаете, даже не понятно как про это писать? Вот у меня есть собака, я ее очень люблю, но именно как собаку. В том смысле, что она живет по правилам, я ее совершенно не очеловечиваю, не думаю там, ой, я вот ее отправила на место, когда она попрошайничала у стола, вдруг у нее душевная травма будет. Ничего этого нет. Но я ее люблю, стараюсь, когда получается погулять подольше, за ухом треплю, как она любит. Делаю вид, что не замечаю ее на своем диване под утро.

А там дети, 20 душ. Большинство - обычные дети, у кого то трудности со школой с академическими достижениями, у кого то с ней же, но с поведенческой стороны. Среди них в меньшинстве дети с нарушениями: синдром дауна, умственная отсталость, и, конечно же, дети с аутизмом. На 20 человек детей в возрасте от 4 до 12 лет 4 медсестры и санитарки. Есть еще кухонные работники, но они не в счет. Рейт так себе, явно не много, но и не то чтобы совсем мало. В типичной группе детского сада рейт меньше.

А вот так выглядит день этих детей. Подъем, завтрак - дети выходят из палат в столовую, палаты большие, человек на 8. после завтрака их всех загоняют в игровую. Сейчас игровая занята нашим ремонтом, поэтому с той же функцией справляется одна из палат.

Дети предоставлены сами себе, кто то играет, в отделении есть несколько полусломанных машинок и мягких игрушек, пара девочек школьного возраста рисуют, большая часть детей заняты самостимуляциями. В основном это раскачивание. Кто был в домах ребенка должен знать что это. Для тех, кто не был рассказываю, как это выглядит. Сидит ребенок на полу на попе и раскачиваться всем корпусом из стороны в сторону, минуту, две, полчаса, час...меня почему то добила девочка, которая с утра рисовала рядом с игровой, пока мы не пришли вчера. А потом я ее увидела сидящей на стуле и вот так раскачивающейся.
Интересна диспозиция участников. Дети находятся внутри палаты. Взрослые в количестве двух или трех, я видела за два дня оба варианта, сидят на стульях в дверном проеме палаты, образуют естественную преграду. Взрослые сидят и ведут неспешные разговоры о дачах, своих детях, урожаях, прочих третьих лицах и сериалах. Они вмешиваются только в ситуациях конфликтов, когда один ребенок становится угрозой другому. На случаи самоповреждающего поведения видимо не реагируют. Почему я так думаю? Я видела малыша с аутизмом лет 7, зовут Слава. Такой милый малыш, совсем неговорящий, очень ласковый, у него все руки в синяках, судя по форме - он себя кусает. Синяки очень плотно покрывают обе ручки. Весь персонал далеко за 50, ну или они так выглядят. При нас на детей только кричали, были фразы, если не будешь есть, хорошо себя вести, не прекратить что то делать немедленно, к тебе не придет мама или запишут и дальше имя , видимо, врача...Но, старшие дети регулярно и привычно бьют малышей. Именно дисциплинарно, персонал же занят разговорами, вот малышата и нет нет, да и утекут в коридор.

За ними отправляют детей постарше, самых сохранных, как ассистентов.
В этой палате дети проводят все время до обеда. Потом обед в столовой, потом охуенная сиеста персонала - тихий час. Он длится 3 (три) часа! Спят почти все дети. Люди, что надо давать или колоть детям, чтобы спали дети школьного возраста? Медсестры и санитарки в это время разговаривают и дремлют.

Потом опять какая то еда. Потом снова палата, потом ужин, с мамой, которая не придет, если не съешь больничную кашу. Я не знаю, дорогие товарищи, во сколько в этом месте наступает ночь, но почему то мне кажется, что часов в 8.

Честно, я не знаю про что писать? Про малообразованных и бедных родителей, которые испытывают трудности со своими детьми и не знают, где найти помощь, поэтому соглашаются отдать своего сына или дочку в этот ад? Про качественные профессиональные услуги для таких детей, которых все равно нет? Про будущие таких детей? Что их ждет? Нарушения психического здоровья, невозможность строить отношения, неспособность к обучению? Это я про норму. А для особых - дурка с утяжелением режима до конца жизни?

Про медсестер и санитарок, но они работают, как их научило это государство, и за те деньги, которое оно им платит. Про главного врача, но он работает в тех нормах, по людям, профессиям, которые определило министерство для таких учреждений. Про министерство, но там нет профессиональных знаний для организации таких учреждений. Ведь ВСЕ эти дети не должны были оказаться в таком месте. Им нужны доступные услуги рядом с местом, где они живут. Про налоги, я вас поздравляю, весь этот ад мы с вами имеем за наши с вами деньги. Мы все заплатили, чтобы это было так.

Я совсем не знаю, что делать, ни увольнение персонала, ни закрытие больницы, ничего не изменит у этих конкретных детей. Их просто положат в другую. Они все одинаковые!!! Самое смешное, эта не самая плохая.

_________________
Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. Марк Твен.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron


Администрация не несет ответственности за сообщения, оставляемые посетителями сайта.
Помните, что по вопросам, касающимся здоровья вас и ваших детей, необходимо консультироваться с врачом.

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB