"АУТИЗМ-ИНФО"

Клуб знакомств и советов, а также коллективная жилетка для родителей. Педагоги и врачи тоже приветствуются!
По всем вопросам по форуму и сайту пишите: mail

Обязательно стоит посетить:
Блог психиатра Ольги ДоленкоОбучающие курсы Ольги Шаповаловой, BCBAЮлия ЭРЦ - обучение родителей АВА-терапииАутизм и нарушения развитияФонд содействия решению проблем аутизма в России
Текущее время: 20 авг 2016, 07:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 13:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 14:12
Сообщений: 551
Откуда: Пушино, МО
Статус: родитель/специалист
Дети: Никитосик - любимый носик, 7 лет
Имя: Татьяна
Очень хорошая статья "Косой взгляд" была на сайте милосердие.ру
я ее перекопировала на сайт, вот здесь

не знаю как у кого, у меня после рождения Никиты ОЧЕНЬ большие проблемы и в отношениях с бывшими друзьями, многих из которых я вообще больше друзьями не считаю, и на работе, и в личной жизни.

Хотя, возможно, это больше мнительность, а на самом деле ничего нет. На этой неделе шли с Никитой домой из садика, около подъезда идет девочка с мамой, прошли мимо нас, слышу сзади девочка что-то сказала, и ее мамин голос - пальцем показывать некрасиво. Оборачиваюсь, девочка на нас показывает. Ох... не знаю, что послужило поводом, но все равно неприятно.

_________________
Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. Марк Твен.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 17:05 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 20:01
Сообщений: 26
Откуда: Кемеровская область
Статус: родитель
Дети: Дима
Имя: Ольга
Да...некоторые друзья просто растворяются...либо потому что не понимают ,либо потому что не знают как помочь..скорее первое.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 10:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 14:12
Сообщений: 551
Откуда: Пушино, МО
Статус: родитель/специалист
Дети: Никитосик - любимый носик, 7 лет
Имя: Татьяна
возможно. Я думаю, что наша проблема как родителей детей, что мы не имеем каких-то обдуманных форм реагирования. Я пришла к выводу, что надо придумать и прямо заучить список из возможных ответов на разные высказывания.
Читала где-то, одна девушка писала, что когда они ходят в поликлинику, ребенок не может сидеть и ждать в очереди. Окружающие начинают возмущаться, что они проходят без очереди, хотя у них есть инвалидность и они имеют полное право так делать. Она придумала себе такую фразу и теперь говорит ее каждый раз - А вы нам завидуете? Тоже хотите иметь такую причину для инвалидности?

_________________
Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. Марк Твен.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 15:44 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:50
Сообщений: 214
Статус: родитель/специалист
У меня пять подруг, отношения с ними не изменились. Видимо, мне вот так с ними крупно повезло. Ни разу ничего оскорбительного в адрес моего ребенка не сказали, не дискриминировали его, общения с ним не избегают, своих детей от него не отгораживают, даже не смотря на его поведение. Меня как то пытаются поддержать и успокоить как умеют. Понятно, что они не понимают масштаб проблемы, но я не обижаюсь, откуда им знать, у них ведь такого нет. У троих из них свои проблемы, не меньше моих.
Как на меня смотрят незнакомые люди, мне в последнее время стало все равно. Мы все невольно смотрим, когда видим что-то необычное. У меня просто в голове стали превалировать более глобальные мысли и страхи, так что взгляды незнакомых людей (не понятно кого вообще) для меня отошли на второй план.
Если у меня ребенок сам виноват и на него наорут чьи-то родители, я отношусь к этому как к рабочей ситуации, т.е. естественной реакции окружающей среды, чтобы мой ребенок таким образом сам расхлебывал последствия своего поведения. Но смотрю, чтобы все было в пределах допустимого.
Если нам сделали или сказали что-то несправедливое, у меня есть, что ответить. В первую очередь надо ходить по улице с полным осознанием того, что у нас такие же гражданские права, как у всех.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 12:24 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 26 июл 2015, 12:20
Сообщений: 1
Статус: родитель
Нашла интересную статью на тему аутизма:

Дети дождя

Пожалуй, все слышали про интересную генетическую болезнь – аутизм. Это психическое расстройство, связанное с нарушением функциональности мозга. Данное заболевание до сих пор мало изученное, оно не лечится. Природа расстройства остается непонятной. Известно лишь, что аутизм имеет несколько форм проявления.

Симптомы аутизма

Первые признаки заболевания проявляются в 3-хлетнем возрасте. Наиболее частый симптом – многократное повторение одной фразы, что звучит довольно пугающе. Однако существуют и некоторые другие симптомы, заставляющие молодых родителей обратиться к детскому невропатологу или психиатру:

- неспособность ребенка смотреть в глаза кому-либо;
- отказ от невербального общения;
- заторможенность в развитии;
- ограниченность интересов;
- частый беспричинный страх.

В старшем возрасте (примерно с 6-8 лет) начинают проявляться дополнительные симптомы:

- гиперактивность;
- нарушения сна;
- нарушение сенсорного восприятия;
- беспричинная агрессия;
- выдающиеся способности к чему-либо.

Нельзя сказать по одному из перечисленных признаков, что ребенок – аутист. Такой диагноз ставится по совокупности нескольких симптомов, и болезнь может выявить только специалист.

Формы заболевания

Аутизм имеет 6 форм заболевания. Давайте рассмотрим поподробнее.

1. Синдром Аспергера. Эта форма является наиболее легкой и благоприятной. Малыши, страдающие синдромом Аспергера, практически не отличаются от других детей, иногда их можно принять за ярких интровертов;

2. Синдром Каннера. Характеризуется снижением интеллекта, отказом от речи, и отсутствием эмоциональных реакций. Считается тяжелой формой расстройства;

3. Синдром Ретта. Считается неблагоприятной формой. Ребенок имеет ярко выраженные нарушения в речи и развитии. С возрастом теряет интерес к социуму. В подростковом возрасте наблюдается атрофия мышц, что приводит к инвалидности;

4. Психогенный аутизм. Не передается генетически. Ребенок может начать им страдать в результате сильных нервных потрясений. Обычно болезнь поддается корректировке, однако полностью излечить пациента еще не удавалось;

5. Атипичный аутизм. Проявляется неожиданно, в возрасте от 3-х лет. Характеризуется внезапным проявлением ярко выраженных симптомов. Корректированию поддается слабо;

6. Соматогенный аутизм. Характеризуется периодическими судорожными припадками. Возникает вследствие органического поражения мозга. Причину можно обнаружить в процессе медицинских обследований (УЗИ, МРТ).


К сожалению, «болезнь дождя» не лечится, врачи могут только подкорректировать симптомы, однако полностью избавиться от аутизма нельзя. Несмотря на негативные внешние проявления, эта болезнь делает пациентов гениями. Известно, что в корпорации Microsoft аутисты очень ценятся, и несколько месяцев назад был объявлен набор сотрудников с данным заболеванием. Кто знает, возможно, будущее за аутистами?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron


Администрация не несет ответственности за сообщения, оставляемые посетителями сайта.
Помните, что по вопросам, касающимся здоровья вас и ваших детей, необходимо консультироваться с врачом.

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB