"АУТИЗМ-ИНФО"

Клуб знакомств и советов, а также коллективная жилетка для родителей. Педагоги и врачи тоже приветствуются!
По всем вопросам по форуму и сайту пишите: mail

Обязательно стоит посетить:
Блог психиатра Ольги ДоленкоОбучающие курсы Ольги Шаповаловой, BCBAЮлия ЭРЦ - обучение родителей АВА-терапииАутизм и нарушения развитияФонд содействия решению проблем аутизма в России
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 03 дек 2019, 17:56

Часовой пояс: UTC




 [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Меню и рецепты для БГБК диеты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2014, 17:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 10:12
Сообщений: 558
Откуда: Пущино, МО
Статус: родитель/специалист
Дети: Никитосик - любимый носик, 10 лет
Имя: Татьяна
Предлагаю тут поделиться, у кого какое меню, можно обсудить какие-то моменты.

Хлеб и выпечка
БГ мука
Серый хлеб
Бисквит из тертой моркови
Тыквенный хлеб

Вторые блюда
Куриное суфле

_________________
Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. Марк Твен.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меню и рецепты для БГБК диеты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 04:31 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 16:01
Сообщений: 26
Откуда: Кемеровская область
Статус: родитель
Дети: Дима
Имя: Ольга
БГ мука:пшено и рис(в соотношении 70%пшена и 30% риса) промыть и замочить лучше на ночь.потом просушить и перемолоть в муку! Можно испечь блины или вафли в вафельнице.Я пекла блины из банана!На один протёртый банан 5-6 ПЕРЕПЕЛИНЫХ яиц,3-4 ст.ложки бг муки,можно соды щепотку в лимонном соке добавить и немножко масла растительного.пекутся правда сначала плохо,прилипают,нужно присноровиться!А ещё точно так же пекла блины,но вместо банана использовала кокосовое молоко и эти блинчики нам нравились больше! Ну у кого нет аллергии,то можно и куриные яйца брать,а также можете подслащивать чем нибудь,стевией или мёдом! если кому интересно,могу написать как я пекла серый хлеб без дрожжей!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меню и рецепты для БГБК диеты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 06:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 10:12
Сообщений: 558
Откуда: Пущино, МО
Статус: родитель/специалист
Дети: Никитосик - любимый носик, 10 лет
Имя: Татьяна
Оля, пишите! хлеб - это больная тема для всех, по-моему. Я покупала спец. смеси для выпечки хлеба (название уже не помню, т.к. давно было), плюс еще где-то нашла специальный состав - тоже смесь из кукурузной и рисовой муки, но получалось достаточно плохо, и хлеб быстро сох и крошился.

Я тоже постараюсь найти свои записи по выпечке, но насколько я помню, у меня хорошо получались только печенья.

_________________
Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. Марк Твен.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меню и рецепты для БГБК диеты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 07:15 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 16:01
Сообщений: 26
Откуда: Кемеровская область
Статус: родитель
Дети: Дима
Имя: Ольга
готовые смеси все содержат кукурузную муку или крахмал,так же как и бг макароны ,печенье и др.,а кукуруза тоже имеет схожий белок,по составу с глютеном.И может точно так же влиять на наших детей.я покупала разные макароны бг Мак мастер фирма, и печенье какое то брала из муки амаранта,на всё была реакция. теперь ничего не покупаю.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меню и рецепты для БГБК диеты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 07:41 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 16:01
Сообщений: 26
Откуда: Кемеровская область
Статус: родитель
Дети: Дима
Имя: Ольга
Серый Хлеб.давненько не пекла.все ингредиенты брала "на глазок".У меня получалась небольшая булочка около 300гр. пекла в небольшой прямоугольной силиконовой форме с высокими бортиками. яйцо 3-4 шт(я брала 10-12 перепелиных),примерно стакан муки (пшёная+рисовая)(как я делала муку,написано выше,на покупную муку была реакция у ребёнка)сода, лимонный сок,соль,и 2-3 столовые ложки с горкой льняной муки(её я покупала) Яйца взбить,добавляя постепенно муку (пшённо-рисовую)если получается густо,то можно долить воды чуть-чуть,посолить,добавить соду,гашёную лимонным соком и всыпать льняную муку.у меня тесто получалось консистенцией как кефир.добавить 1-2 ст.ложки раст.масла,можно добавить немного молотого кориандра,кому нравится.или кунжутом посыпать. Заливаю в форму и в разогретую до 180-200градусов духовку. минут на 30..не помню..вообщем пока не зажарится коричневая корочка.ну,правда у меня не с первого раза получилось,то что хотела!а когда получилось,то этот хлеб понравился всем.по вкусу почти как обычный серый хлеб! попробуйте лучше испечь маленькую булку,большие не пропекаются.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меню и рецепты для БГБК диеты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2014, 13:06 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 11:50
Сообщений: 214
Статус: родитель/специалист
Ольга, спасибо за рецепты! Какой фирмы у вас кокосовое масло и льняная мука? Если можно, дайте ссылки, где покупали.

Таня, у меня предложение, в первом посте темы сделать каталог рецептов с такими ссылками:
БГ мука
Будет удобно искать рецепт, не просматривая все обсуждения.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меню и рецепты для БГБК диеты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2014, 13:23 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 11:50
Сообщений: 214
Статус: родитель/специалист
По рецептам я просматриваю эти страницы:
 Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку!

 Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Продукты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2014, 15:57 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 16:01
Сообщений: 26
Откуда: Кемеровская область
Статус: родитель
Дети: Дима
Имя: Ольга
Льняная мука фирмы "Здоровье от природы"я покупала на рынке,в отделе для вегетарианцев.А теперь я её вижу во многих супермаркетах нашего города(я из Кемеровской области)Не масло кокосовое,а кокосовое молоко тоже в спец отделе для вегетарианцев,фирма AROY-D(Тайланд) в коробке оно лучше,вкуснее,чем в ж/б.(0,5л. -160руб) Льняное масло тоже во многих магазинах продают,и в аптеке можно купить,оно разное бывает.читайте состав .чтобы не было никаких дополнительных ингредиентов.И что ОЧЕНЬ ВАЖНО-ЛЬНЯНОЕ МАСЛО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ПОДВЕРГАТЬ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ,НИ ЖАРИТЬ,НИ ТУШИТЬ,НИ ВАРИТЬ С НИМ НЕЛЬЗЯ!!!добавлять только к тёплым или холодным блюдам!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меню и рецепты для БГБК диеты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2014, 16:09 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 16:01
Сообщений: 26
Откуда: Кемеровская область
Статус: родитель
Дети: Дима
Имя: Ольга
Бисквит из тёртой моркови.тоже всё на глазок брала.Примерно на стакан тёртой на мелкой тёрке сырой моркови нужно такой же стакан БГ пшённо-рисовой муки,2-3 яйца,2-3 ст. ложки раст.масла,1/4 ч.л. соды гашёной лимонным соком. Натереть морковь,всыпать муку,хорошо перемешать,добавить яйца,масло,соду гашёную,можно добавить чуть-чуть стевии или мёда. Я ничем не подслащивала,мой и так уплетал за обе щёки!!! Перемешать,перелить в форму и в разогретую до 200 духовку до готовности.Очень вкусно получалось,но не всегда почему то получалось то что хочется.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меню и рецепты для БГБК диеты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2014, 20:23 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 11:50
Сообщений: 214
Статус: родитель/специалист
Ольга, спасибо. Да, я кокосовое молоко имела ввиду. А льняная мука не должна быть с пометкой "без глютена"?
Я льняное масло все пытаюсь в кашу добавлять, совсем капельку капаю, перемешиваю, а сын все равно чувствует и не ест с этим запахом :( Не знаю, чем забить этот привкус.


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  


Администрация не несет ответственности за сообщения, оставляемые посетителями сайта.
Помните, что по вопросам, касающимся здоровья вас и ваших детей, необходимо консультироваться с врачом.

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB