"АУТИЗМ-ИНФО"

Клуб знакомств и советов, а также коллективная жилетка для родителей. Педагоги и врачи тоже приветствуются!
По всем вопросам по форуму и сайту пишите: mail

Обязательно стоит посетить:
Блог психиатра Ольги ДоленкоОбучающие курсы Ольги Шаповаловой, BCBAЮлия ЭРЦ - обучение родителей АВА-терапииАутизм и нарушения развитияФонд содействия решению проблем аутизма в России
Текущее время: 20 авг 2016, 07:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 16:59 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 14:12
Сообщений: 551
Откуда: Пушино, МО
Статус: родитель/специалист
Дети: Никитосик - любимый носик, 7 лет
Имя: Татьяна
Сегодня попалась статья "Воля к защите" на сайте Милосердие.ру
 Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку!


На самом деле это самый страшный мой страх из всех существующих - что будет, когда мы пойдем в следующем году в школу? Пока мы все в садике, по реацентрам, кто где по-разному, кто дома просто сидит, все эти вопросы как-то можно отрегулировать.

Недоуменные вопросы детей или шутки на улице можно как-то оправдать, что ребенок еще маленький или не понимает, или обратить все в шутку, а что будет в школе?

Мой собственный школьный опыт в этом отношении был тоже не слишком положительный, т.к. я с детства немного заикалась, еще и плюшкой все время была. Но т.к. я была самой высокой в классе, могла и врезать в ответ, да еще и отличницей, у которой все просили списать, поэтому по отношению ко мне никто особо ничего не позволял из других учеников. А другим детям с какими-то особенностями вообще доставалось. У нас был в классе мальчик с ДЦП, на вид совершенно нормальный, ходил он тоже хорошо, но просто очень долго думал. Ярлык "тупой" шел за ним вплоть до 9 класса, когда он ушел.

Вот на самом деле, по жизни, мне думается, что школа - это даже большее испытание, чем реальная жизнь потом.

_________________
Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. Марк Твен.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 10:38 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:50
Сообщений: 214
Статус: родитель/специалист
Есть и множество положительных примеров. И в большинстве случаев это заслуга учителя. Как учитель поставит класс, так оно и пойдет. И нужно, чтобы учитель не игнорировал начало травли. Без работы на эту тему с учителями и здоровыми детьми школа не готова к инклюзии. Травля - это главный страх и препятствие для родителей особых детей. Я думаю, что нам с ребенком надо попытаться прийти в инклюзивную школу, но я настраиваю себя на то, что если начнутся такие проблемы со сверстниками, то долго тянуть не буду и заберу ребенка. Благо варианты всегда есть: например, дистанционное образование плюс на кружки водить. Или в конце концов переехать, пытаться в тот же Ковчег пробиться.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 10:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 14:12
Сообщений: 551
Откуда: Пушино, МО
Статус: родитель/специалист
Дети: Никитосик - любимый носик, 7 лет
Имя: Татьяна
Как ни странно, мы живем в наукограде, а общий уровень культуры и образованности местных жителей достаточно низкий за некоторым исключением (я не беру прослойку научников, среди них и так много странных).

Я думаю, надо все же попробовать еще узнать про школы именно для детей с аутизмом. В том же Рай-Семеновском (так пишется?) в Подмосковье.

Молодцы в Воронеже - у них инклюзия шагает просто широкими шагами. У нас в Нижнем Новгороде, как я знаю, уже 5 инклюзивных школ. В Москве конкретные номера не помню, но тоже есть. Тула начала шевелиться активно, там тьюторы из "Нашей маленькой стране" по слухам активно работают по садикам и школам. А у нас в южном Подмосковье старина и чащоба.

_________________
Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. Марк Твен.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 01:22 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2014, 11:33
Сообщений: 37
Статус: родитель
Дети: Егор
Имя: Диана
Мы пока сталкиваемся только с травлей со стороны воспитателей в детском саду, хотят, чтобы мы Егора забрали. Дети относятся на мой взгляд нормально, правда играть особо к себе не зовут :no:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 09:23 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2014, 06:36
Сообщений: 55
Статус: родитель
Дети: Аня, июнь 2010
Имя: Татьяна
Кусочек из интервью Людмилы Улицкой.
Смотреть с 21 минуты (у кого есть желание, можно целиком все послушать)

... 2002 год, когда я слышала интервью первый раз почему-то эта часть интервью очень запала в душу!
 Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку!


(сюда что-то не смогла вставить видео((( и ролик идет ссылкой (Тань, посмотри плиз(((
phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 11:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 14:12
Сообщений: 551
Откуда: Пушино, МО
Статус: родитель/специалист
Дети: Никитосик - любимый носик, 7 лет
Имя: Татьяна
Таня, ты просто не указала размеры ролика, поэтому он и вставился ссылкой.
Спасибо, все смотрим ролик.

_________________
Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. Марк Твен.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron


Администрация не несет ответственности за сообщения, оставляемые посетителями сайта.
Помните, что по вопросам, касающимся здоровья вас и ваших детей, необходимо консультироваться с врачом.

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB